Фотоархив 2013 года

Поездка в Серпухов на освящение Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

5 августа 2013г. прихожане нашего храма во главе с настоятелем иереем Сергием совершили паломническую поездку в  древний Серпуховский Высоцкий мужской монастырь-крепость XIV в., основанный героем Куликовской битвы князем Владимиром Серпуховским (Храбрым), по благословению преподобного Сергия Радонежского, поставившего в первые настоятели монастыря любимого ученика своего Афанасия.

Паломники побывали на вечернем богослужении и  Божественной Литургии. Многие из прихожан причастились Святых Христовых Тайн. Затем иерей Сергий совершил водосвятный молебен с акафистом у Чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который является главной святыней монастыря.

фото0097

фото0089 фото0091 фото0092

Прихожане нашего храма смогли приложиться к почитаемым иконам св. вмч. Георгия Победоносца, новгородского письма ХV века, с частицей его мощей; к иконе Божией Матери «Скоропослушница»  и  вмч. целителя Пантелеймона, чудного афонского письма XIX в.;  чтимому  образу Божией Матери «Взыскание погибших», иконе Николы Можайского XIV в.,  иконе прп. Сергия Радонежского с частицей  его мощей и частью от его гроба; иконе «Всех скорбящих Радосте» и многим другим святыням.  Всего в Высоцком монастыре находится более 200 частиц святых мощей угодников Божиих, прославленных, начиная с первых  веков христианства и до наших дней. Затем паломники посетили Серпуховский Владычный женский монастырь. Приложились к Чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша», иконе Божией Матери “Всецарица”, и другим святыням этого древнего монастыря, основанного в 1360 году. Побывали у гробницы преподобного Варлаама, по молитвам которого совершается множество чудес и исцелений.

фото0093

Эта поездка навсегда останется в сердцах паломников.

Поездка православного прихода в Псково-Печерскую Лавру

25 июня 2013г. прихожане нашего храма во главе с настоятелем иереем Сергием совершили паломническую поездку в Свято-Успенский    Псково-Печерский монастырь. Временное и вечное, небесное и земное мирно соединяются на этой святой земле, где, кажется, самый воздух насыщен молитвой многих поколений русских иноков. Монастырь, расположенный в живописнейшей долине с карстовыми песчаными пещерами, является духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XIX веков. Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. Паломники побывали на экскурсии по территории монастыря, поклонились святыням,  которые здесь хранятся: деснице святой мученицы Татианы и чудотворным иконам «Успение Божией Матери» и «Умиление», побывали на  Божественной литургии. Особое благоговение испытали паломники, посещая «Богом зданные пещеры», в которых на данный момент находится около 12 тысяч захоронений. Здесь покоятся мощи преподобных Марка и Ионы (XV в.), Вассы (XV в.) и Лазаря прозорливого (XIX в.), мученика Корнилия (XVI в.). В монастырском пещерном некрополе можно было увидеть склепы, до самых сводов заполненные ветхими почерневшими гробами, в то время как не замечено никаких признаков тления тел усопших.  Также паломники побывали в келье старца Иоанна Крестьянкина. Псково-Печерский монастырь Распятие Христа Псково-Печерск Живо прочувствовать дух древнего монашеского делания позволило доброе по-христиански простое и любвеобильное гостеприимство братии монастыря. Эта поездка навсегда останется в сердцах паломников.

DSC_0256 DSC_0245 DSC_0254 DSC_0252 DSC_0243

В селе Ендовище Семилукского раона состоялся вечер православной песни с участием прихожан храма и представителей семилукского казачества

S6304301S6304303