Ход строительства

Видеофайл о строительстве храма

Многое уже сделано, но основная работа еще впереди. Вера без дел, по слову апостола, мертва. Чтобы вера наша была живой, нужно делать добрые дела. Строительство Покровского храма стало возможным лишь благодаря непрестанным молитвам его прихожан, а также бескорыстной помощи благотворителей, которые и ныне продолжают благочестивые традиции меценатства, сложившиеся в дореволюционной России. Только совместными усилиями, когда материальные вложения соединяются с упорным трудом и горячими молитвами, возможно завершить это благое начинание.

Покровский храм

vrn_endovische_02

Строящийся крестильный храм

2 мая 2013 года в с.Ендовище произошло знаменательное  событие. По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось торжественное освящение креста и купола для строящегося храма. Чин освящения совершил благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов в сослужении настоятеля храма иерея  Сергия. В этот день у храма собралось множество прихожан и жителей села, чтобы увидеть своими глазами и молитвенно принять участие в этом радостном событии в жизни прихода. К куполам храмов у православных особое отношение, ведь купол в церкви — символ неба. Освящение купола

Шлемовидная форма купола — это символ воинства, духовной брани, которую Церковь ведет со злом. Заканчивается же купол вверху главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви — Иисуса Христа.

После торжественного чина освящения, не смотря на сложность и тонкость дела, купол и крест были успешно установлены на  колокольню. Теперь издалека будет видно сияние Покровского Храма. Все это было сделано — благодаря добрым сердцам жертвователей и, конечно, Божией помощи.

Купол храма

Не смотря на то, что установка купола и креста  является одним из ключевых моментов, это далеко не последний этап в строительстве храма, основная работа еще впереди.

Так крестильный храм выглядит сейчас

P1060014

20 апреля 2014 г на верхнем этаже крестильного храма впервые прошло Богослужение. Храм был переполнен. Ранее Богослужения проходили в цокольном этаже крестильного храма.

Верхний храм

В начале сентября 2013 г. силами прихожан началось срытие траншеи под фундамент основного храма

P1060020

Летом 2014 года была завершена закладка фундамента для основного Храма, началось возведение стен.

Весной 2015 года были возведены стены нижнего яруса будущего храма.

KODAK Digital Still Camera

Октябрь 2015 года

Перед Пасхой 2017 года

Перед Великим постом 2018 года

21 сентября 2018 года (в день рождения Пресвятой Богородицы) был установлен освященный купол с Крестом на строящийся храм.

Храм на всенощную в Рождество Христово 2020 года.

Февраль 2021

Пожертвование на строительство храма можно перечислить на карту сбербанка, открытую на имя настоятеля храма — иерея Сергея Николаевича Стоколясова
по номеру телефона 8-920-405-09-28

Юр. адрес: 396931, Воронежская обл, Семилукский р-н, с. Ендовище, ул. Красноармейская, 124.
Настоятель храма: иерей Стоколясов Сергей Николаевич

Если у Вас есть возможность помочь строительными материалами или чем-нибудь другим Вы можете позвонить настоятелю храма Сергию Стоколясову по тел.: 8-920-405-09-28

Помоги Вам Христос и Божия Матерь!

Построим Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы вместе!