Мощевик в нашем храме

Теперь и в нашем храме есть мощевик. Приглашаем всех страждущих на почитание святых мощей святых праведников ради их ходатайства и молитв перед Богом за нас грешных.

Ибо сказано в Писании: «поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

Вспомним, братья, что сказал Бог друзьям Иова: «и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас» (Иов 42:8).

И еще: «Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что‑нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.» (Деяния: 3; 1-8)

Проявления чудесной силы Бога мы видим и через мощи святых: «Умер Елисей и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своём коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Царств 13. 20-21).

Спросим у своей совести, братия, если Бог даже тем, кто отверг обычных нищих, больных и заключенных, скажет: «идите от меня проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41), то что Он скажет вам, отвергших друзей Его, которых весь мир не был достоин (Евр. 11:38) и которые окружают престол Божий (Откр. 7:9-10) и имеют слово перед Ним (Откр. 6:9-10)?

В мощевик входит частица с места явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому,

а также частицы мощей святых угодников Божьих, таких как:

Святая великомученица Варвара

Святой мученик Вонифатий

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара

Священноисповедник Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)

Преподобномученники Синайские

Свя­той ве­ли­ко­му­че­ник и це­ли­тель Пан­те­ле­и­мон