НАСТАВЛЕНИЯ

<—страница назад                                     Содержание                             страница вперед—>

Теперь, друг мой, хочу дать тебе небольшое, конкретное наставление. Может быть, тебе не понравится, что местами я повторяюсь, но у меня многолетней практикой выработалось такое правило: повторение — мать учения. А все, что здесь написано, тебе следует не только за­учить, но и в жизнь воплотить, как говорится, пройти практику, так что повторение не помеша­ет.

Наставление такое: храни язык, ибо он часто произносит то, чего ты не хочешь, имей в памяти непрестанно молитву Иисусову, она искореняет злые помыслы. Тщательно наблюдай за всеми своими мыслями, словами и делами. Вечером рассматривай грехи, которые сделал за день, и во­образи, как много нераскаянных грешников в этот день сошли в ад. Благодари Бога, что Он дает тебе еще время на покаяние. Не откладывай покаяния до завтра, до другого дня: неизвестно, доживешь ли ты до того дня. Нет ничего против­нее благочестию, как откладывать свое покаяние. Исповедуйся как можно чаще, каждый раз, когда бываешь в церкви. Ежедневно мы грешим, ежед­невно надо и каяться, когда, где и как позволяют условия. Если в церковь не можешь пойти, зна­чит, кайся дома перед крестиком. Грехи же за определенный период напиши отцу духовному. Если не будешь каяться ежедневно, то грехи забу­дутся и останутся нераскаянными.

Так будем же, друг мой, искать случая прине­сти как можно больше добрых плодов покаяния, ибо «Всякое дерево, еже не творит плода добра, посекаемо бывает и в огнь вметаемо» (Мф., 3,10). Подобно бесплодному дереву, в вечный огонь ввержены будут те люди, которые не приносят никакого плода духовного. Поэтому со страхом Божиим и любовию будем служить ближним, будем очищать сердце свое искренним покаянием и, как мытарь, из глубины сердца сокрушенно будем ко Господу всегда взывать: «Боже, мило­стив буди мне грешному», «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!»